La manifestazione, organizzata dal Veteran Car Club Panormus, club federato ASI più antico di Sicilia, si svolgerà nelle giornate del (5) 6 – 7 – 8 – 9 Giugno e avrà tante novità.
Dopo il grande successo dell’edizione 2018, che ha portato sulle strade siciliane un parco macchine di grande interesse storico e collezionistico, come l’Alfa Romeo RL Targa Florio del 1924, esemplare unico al mondo, vettura appartenente al lotto delle 4 Alfa Romeo iscritte alla Targa Florio del 1924, arrivata seconda con il Conte Giulio Masetti alla guida, il Presidente del club Antonino Auccello e tutto il suo staff stanno lavorando intensamente per proporre una XXIX edizione ricca di sorprese per soddisfare le aspettative dei concorrenti
Anche quest’anno è prevista una numerosa presenza di equipaggi provenienti da ogni parte d’Italia e del mondo, che assieme agli equipaggi locali ed agli amici, daranno vita ad un incantevole museo viaggiante.
PROGRAMMA 2019
5 Giugno Palermo – (optional)
“Apettando il Giro di Sicilia” Montepellegrino revival concorso Eleganza Dinamica XXXIX La Sicilia dei Florio -“Vivere un Sogno“
ore 09:00 – 17:00 verifiche sportive e tecniche – technical and administrative checks c/o
Museo dei Motori del Sistema Museale dell’Università di Palermo – via E. Basile
cena e pernottamento
6 Giugno
START – Palermo
ore 07:30 – 9:30
verifiche sportive e tecniche
Museo dei Motori del Sistema Museale dell’Università di Palermo – via E. Basile
ore 10:30
START GIRO di SICILIA
TRANSITO: Trabia – Termini Imerese – Floriopoli (Tribune Targa Florio) – Cerda –
Caltavuturo – Castellana Sicula
Pranzo
Petralia Sottana – Gangi – Sperlinga – Nicosia – Leonforte – Agira – Regalbuto – Paternò – Catania
Cena e pernottamento
7 Giugno
ore : 8:30
START
TRANSITO: Catania – Siracusa Ortigia – Noto – Modica – Ragusa Ibla –
pranzo
Vittoria – Grammichele – Caltagirone – Mirabella Imbaccari – Piazza Armerina – Enna
cena e pernottamento
8 Giugno
ore : 8:30
START
TRANSITO: Enna – Caltanissetta – Autodromo Valle dei Templi – Agrigento “Valle dei Templi”
pranzo
Porto Empedocle – Scala dei Turchi – Sciacca – Menfi – Mazara del Vallo
cena e pernottamento
9 Giugno
ore : 8:30
START
TRANSITO: Marsala – Marausa – Salina Grande – Erice – Castellammare del Golfo – Alcamo – Palermo
Pranzo e Premiazione
maggiori info: www.girodisicilia.it
.